Презентация на английском тему волейбол. Презентация по физической культуре на тему "волейбол". спорт учит с достоинством проигрывать

Презентация по физической культуре

Тема презентации: волейбол выполнила Ермакова Альбина, студентка группы 6-т

Что такое волейбол?

• Волейбол (от англ. volley - удар с лёта и ball - мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника.

История возникновения

• Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану , преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонетт». Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч.

Как минтонетт стал волейболом?

• В ходе проходившей в Спрингфилде конференции молодых христиан игру было решено переименовать. Предложил новое название Альфред Хальстед(профессор). По его мнению, «летающий мяч», а именно так можно перевести английское слово volleyball, подходит как нельзя лучше.
  • В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд.

Первые правила волейбола

• Первые правила волейбола в США были опубликованы в 1897 году: размер площадки составлял 7,6 x 15,1 метра, высота сетки 198 сантиметра, мяч окружностью примерно 63,5-68,5 сантиметра и массой 340 грамм, касаний мяча и количество игроков не регламентировалось, очко засчитывалось лишь при собственной подаче, а при неудачной подаче её было можно повторить, играли до 21 очка в одной партии.

Первые правила

• Основные правила, часть которых дошла и до наших дней, сформировались примерно в 1915-1925 годах: розыгрыш партии с 1917 года был ограничен 15 очками, высота сетки составляла 243 см; а в 1918 г. было определено количество игроков - шестеро; с 1922 г. стало разрешаться только три касания мяча; в 1925 г. утвердили современные размеры площадки, вес и размеры волейбольного мяча. Данные правила применялись в странах Африки, Европы и Америки, в то время как Азия вплоть до начала 1960 годов играла по собственным правилам: с 9 или 12 игроками на площадке размером 11х22 метра без смены позиций игроков во время матча.

Волейбол в наши дни

• На данный момент волейбол является одной из самых популярных и любимых спортивных игр. В него играют как на закрытых площадках, так и на свежем воздухе.

Основные правила волейбола

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков.

Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

Технические аспекты

• Высота сетки для мужчин: 2,43 м. Для женщин: 2,24 м.
  • Периметр площадки: 18 x 9 метров.
  • Длина окружности волейбольного мяча 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.
  • Площадка состоит из 6 зон, делящихся по номерам.
  • Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок .

• Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

• 50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.
  • В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

• Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» - за спину, назад. Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Нападающий удар

• В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно нападающий удар .
  • Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

• Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или - что бывает в основном у профессионалов - тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.
  • Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Переходы

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 - в зону 5 и так далее.

• Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») - стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону, а также ставит блок нападающим ударам противника. В приеме не участвует. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде.
  • Игроки второго темпа (доигровщики) - нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро - главный защитник команды. Обычно в приеме не участвуют.

Расстановка игроков на площадке

• Диагональные - самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный под номером «1» не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения.
  • Либеро - игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Общеобразовательная средняя школа № 2

Открытый урок в 5 классе

в рамках городского этапа конкурса «Учитель года 2009»

воспитывать нравственные и волевые качества;

содействовать развитию психических и индивидуальных свойств личности.

Задачи урока:

Обучение технике приема и передачи мяча снизу.

Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху на месте

Развитие скоростных и координационных способностей

План урока.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи (по количеству учащихся), мел, маркеры: бумажные кружки и кнопки, фишки, фломастер, шары.

Дозировка

ОМУ

1. Подготовительная часть

Построение (организация учащихся к уроку).

«Равняй-сь!» «Смирно!»

Приветствие: «Здравствуйте, ребята!»…По порядку «Рассчитай-сь!» … «Вольно!»

«Равняй-сь!» «Смирно!» «Направо!» За направляющим «Нале-во!» «Ма-рш!»

Ходьба, бег: согнуть руки в локтях, перейти на ускоренную ходьбу, легким бегом «Ма-рш!»

1-4 – прыжки с продвижением вперед правым боком;

5-8 – прыжки с продвижением вперед левым боком.

ОРУ на восстановление дыхания.

вдох через нос, руки вверх;

выдох через рот, руки вниз.

О.С., выяснение количественно состава учащихся.

Дать указание учащимся: все упражнения выполнять по команде.

Дать указание учащимся: упражнение закончили.

Задания объяснять

по ходу движения.

Дать указание о соблюдении дистанции.

Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами .

И.п.- мяч внизу в опущенных руках.

1-4- прямые руки с мячом вверх, ходьба на носках.

5-6- руки с мячом за головой, ходьба на пятках

Учащимся взять баскетбольные мячи,

направляющий останавливается в определенном месте (место определено фишкой).

И.п. – руки с мячом опущены вниз.

1-2 - вперед, руки с мячом поднять вверх, прогнуться;

И.п.- мяч впереди в прямых руках.

1 – выпад правой ногой с поворотом влево.

2 – выпад левой ногой с поворотом вправо.

Напомнить о соблюдении дистанции.

И.п. – мяч держать в прямых руках перед собой.

1- мах правой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

1- мах левой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

Спину держать прямо.

2. Основная часть .

Техника выполнения стойки волейболиста и способов передвижения по площадке без мяча:

выполнить стойку волейболиста с последующей имитацией верхней передачи мяча;

бегом лицом вперед, остановиться по сигналу, принять исходное положение -стойку волейболиста, бегом спиной вперед, стойку волейболиста (от лицевой линии к сетке и обратно);

приставным шагом вправо и влево от боковой линии волейбольной площадки до другой боковой линии.

Построение на лицевой линии, мячи положить.

По окончании выполнения этого упражнения вторые номера берут мячи и выстраиваются в шеренгу напротив другой команды.

Обучить технике приема и передачи мяча двумя руками снизу:

принять стойку волейболиста, держа мяч на выпрямленных руках лежащий на запястьях мяч, и выполнить следующие движения: (Рис. 2)

покачивание руками вверх-вниз и в стороны;

разгибание и сгибание ног, имитируя нижнюю передачу.

ударить мячом об пол, выполнить после отскока мяча передачу снизу над собой и поймать мяч. (Рис. 3)

При приеме мяча руки обучаемого находятся перед туловищем, одна кисть вложена в другую, предплечья развернуты для передачи мяча. Обратить внимание учащихся на опускание кистей вниз. Это позволяет максимально выпрямлять руки в локтевых суставах.

При выполнении передачи работают руки только в плечевых суставах.

В парах: первый игрок набрасывает мяч в положение удобное для нижней передачи, второй возвращает мяч нижней передачей.

3 . Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху двумя руками.

Индивидуальные упражнения:

передача мяча над собой на месте: на заданную высоту, изменяя высоту от минимальной до максимальной.

упражнения в парах:

выполнить верхнюю передачу над собой, затем верхнюю передачу, стоящему напротив ученику;

встречная верхняя передача мяча.(Рис. 4)

После серии передач учащиеся меняются ролями

4.Развитие скоростных и координационных способностей.

Участник команды становится в круг радиусом 1 метр. По сигналу он подбрасывает мяч, выбегает из круга, оставляет в условленном месте какой-либо предмет, возвращается в круг и ловит мяч. Второй участник подбрасывает мяч, выбегает из круга, подбирает предмет, возвращается в круг и ловит мяч. Побеждают те, кто быстрее выполнят задание и не уронят мяч. (Рис.5)

3. Заключительная часть.

Построение, краткое подведение итогов, домашнее задание

Упражнения на осанку, организованный уход из спортзала

Рис. 1

д вижение учащихся шагом в исходное положение.

Волейбол!
Волейбол - командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Судья и ОИ
Игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд. Наказаниями служат: замечания, предупреждения, удаления и дисквалификации. Волейбол входит в программу Олимпийских игр (ОИ) с 1964 года.

Федерация волейбола
С 2006 года FIVB объеди-няет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле. Действующим чем-пионом мира среди мужчин является сборная Польши, среди женщин - сборная США.

В 1985 году в Холиоке открыт волейбольный Зал славы, в который заносятся имена наиболее выдающихся игроков, тренеров, команд, организаторов, судей.
Зал Славы

Общие правила
Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин - 2,43 м, для женщин - 2,24 м. Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Либеро
Либеро не могут участвовать в блоке, подавать, выполнять нападающий удар по мячу, полностью находящемуся выше верхнего края сетки. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью.

Регламент
Партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии счёт идёт до 15 очков. Партия продолжается до разнице в счете не меньше 2-ух очков. В одной партии тренер может взять 2 тайм-аута по 30 секунд, в первых четырех партиях по достюжению одной команды 8 или 16 очков берется технический тайм-аут

В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков, причём заменённый игрок может в той же партии вернуться на площадку только вместо того игрока, который его ранее заменил, после чего последний не сможет выходить на площадку до следующей партии. В случае травмы команда, ранее уже использовавшей все 6 замен, может быть разрешена так называемая «исключительная» замена.
Замена

Ошибки при подаче
Игрок заступил ногой на пространство площадки. Игрок подбросил и поймал мяч. Подача, совершённая до свистка судьи, не засчитывается и повторяется. По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.

Блок
Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.

Вопрос №1
С какого года Волейбол входит в состав Олимпийских игр? Выберите ответ и нажмите на него! 1963 года 1966 года 1964 года 1961 года

Вопрос №2
Кто является действующим Чемпионом Мира среди женщин? Выберите ответ и нажмите на него! Великобритания Польша Россия США

К сожалению ваш ответ неверный! Для перехода нажмите на УЛЫБКУ!

Поздравляем! Это правильный ответ!!! Нажмите на Сердце!

Вопрос №3
Где и в каком году был открыт Зал Славы? Выберите ответ и нажмите на него! 1987 год Мексика 1984 год в Аризоне 1988 год в Бостоне 1985 год в Холиоке

Вопрос №4
Какая высота сетки для мужчин? Выберите ответ и нажмите на него! 3,06 м 2,43 м 2,45 м 2,39 м

Слайд 2

Слайд 3

Уильям Дж. Морган – основатель волейбола

Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ. Волейбол в переводе с английского означает «летающий мяч».

Слайд 4

• Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч.
  • Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей].
  • Слайд 5

Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» - второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счётом в пользу гостей завершили вторую партию, причём продолжалась она 57 минут.

Слайд 6

Волейбол – это спортивная игра, в которой соперничают две команды.

• Слайд 7

Цель игры

Цель игры послать мяч на сторону противоположной команды таким способом, чтобы он коснулся площадки, либо соперник совершил ошибку.

Слайд 8

«Секреты» игры в волейбол

1. Самый мобильный и самый важный человек в игре - связующий. Команда начинается именно с него.
    2. Низкая позиция принимающего позволяет поймать мяч ближе к полу - так его намного легче отбить.
    3. Если мяч летит между двумя игроками, отбивает тот, кто слева.
    4. Второй по счету пас всегда принимает связующий. Но если он не успевает, отбивает тот, кто стоит ближе всего.
    5. Иногда по направлению взгляда нападающего можно догадаться, куда он направит удар.
    6. Последний мяч, переданный не ударом, разыгрывает тот игрок, который стоит лицом к сетке.
    7. Направлять мяч следует наиболее слабому принимающему. Если он перешел на ближние к сетке места (первый ряд), необходимо целиться в крайний правый угол, чтобы связующему невозможно было передать пас.
  • Слайд 9

Техника игры

Техника игры включает в себя основные приемы: стойки, передвижения, передачи, подачи, нападающие удары, отвлекающие действия, блокировка, страховка и др. Каждый прием имеет несколько способов выполнения.

Слайд 10

Верхняя прямая.

Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется чуть согнутой рукой несколько впереди себя.

Слайд 11

Подача

Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём.

Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём.

Слайд 12

В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке. Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко к сетке.

Слайд 13

Верхняя боковая подача

Верхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

Слайд 14

Прием мяча двумя руками снизу

Прием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна впереди. Руки прямые, развернуты немного наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые (не сгибать!). Нет большого встречного движения, руки чуть-чуть приближаются к мячу. Передача мяча осуществляется за счет небольшого разгибания ног и направляющего движения руками

Слайд 15

Прием мяча двумя руками сверху.

Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна нога впереди. Руки выполняют встречное движение к мячу. Прием и передача мяча (большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении). Руки сопровождают полет мяча до полного выпрямления.

Слайд 16

Блокирование

Прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит из высокой стойки, с последующим приседанием и выпрыгиванием вверх с помощью взмаха согнутыми руками. Далее руки разгибаются в локтях и поднимаются над сеткой, кисти напряжены, пальцы расставлены, кисти направляют мяч вперед-вниз над сеткой на площадку соперника.

Слайд 17

Атакующий удар

Эффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий беговой шаг правой ногой на стопу с пятки, руки отведены назад, ноги сгибаются в коленях. Затем руки делают взмах вперед-вверх, ноги разгибаются в суставах, отрываются от опоры. Одновременно со взлетом выполняется замах правой руки вверх-назад. Совершается резкий удар, кисть накладывается на мяч сзади-сверху. Приземляться на согнутые ноги.

Слайд 18

Иллюстрированные примеры

• Слайд 19

Двусторонняя игра по правилам соревнований.

• Можно играть по упрощенным правилам. Подачу выполнять с площадки. Если у девочек не получается верхняя или нижняя подача мяча, то они могут мяч вводить в игру просто броском.
    • Можно вводить мяч в игру верхней передачей мяча.
    • Играть, соблюдая правила.
    • Разрешается ввести игрока либидо.
    • Игроки играют каждый в своей зоне. В основном игра должна идти через 3 зону. Второй мяч его.